EN 1.4404 (X2CrNiMo17-12-2) الفولاذ المقاوم للصدأ: الخصائص والمعادلات
Aug 05, 2025
ترك رسالة
لمحة سريعة عن EN 1.4404
إن المعيار EN 1.4404، والمسمى أيضًا X2CrNiMo17-12-2 بموجب المعيار EN 10088، هو المعادل الأوروبي للفولاذ المقاوم للصدأ AISI 316L. وهو عبارة عن درجة أوستنيتي منخفضة الكربون مخلوط بـ 2.0 - 2.5٪ موليبدينوم، مما يحسن بشكل كبير مقاومة التنقر الناجم عن الكلوريد وتآكل الشقوق مقارنة بالفولاذ من النوع 304. يمنع المحتوى المنخفض من الكربون، بحد أقصى 0.03%، ترسيب كربيد الكروم أثناء اللحام، لذلك تحتفظ الأجزاء الملحومة السميكة بمقاومتها للتآكل دون المعالجة الحرارية بعد اللحام. بفضل هذا المزيج، يتم استخدام EN 1.4404 على نطاق واسع في المعالجة الكيميائية والمعدات البحرية ومصانع الأدوية ومعالجة الأغذية.
التركيب الكيميائي لـ EN 1.4404 / X2CrNiMo17-12-2
| عنصر | المحتوى (بالوزن٪) |
|---|---|
| الكربون (ج) | أقل من أو يساوي 0.03 |
| السيليكون (سي) | أقل من أو يساوي 1.00 |
| المنغنيز (من) | أقل من أو يساوي 2.00 |
| الفوسفور (ف) | أقل من أو يساوي 0.045 |
| الكبريت (S) | أقل من أو يساوي 0.015 |
| الكروم (الكروم) | 16.5 – 18.5 |
| النيكل (ني) | 10.0 – 13.0 |
| الموليبدينوم (مو) | 2.0 – 2.5 |
| النيتروجين (ن) | أقل من أو يساوي 0.11 |
| الحديد (الحديد) | توازن |
الحدود المذكورة أعلاه تتبع EN 10088-1 لدرجات الفولاذ المقاوم للصدأ، ويتم تقديم متطلبات المنتج المسطح المكافئة في ASTM A240 لـ UNS S31603.
الخواص الميكانيكية والفيزيائية
| ملكية | القيمة النموذجية |
|---|---|
| كثافة | 8.00 جم/سم3 |
| قوة الشد | 500 – 700 ميجا باسكال |
| قوة الخضوع (0.2% دليل) | أكبر من أو يساوي 190 ميجا باسكال |
| استطالة عند الاستراحة | أكبر من أو يساوي 40% |
| معامل المرونة (20 درجة) | ≈ 200 جيجا باسكال |
| الموصلية الحرارية (20 درجة) | 16.3 W/m·K |
| حرارة محددة (20 درجة) | 500 جول/كجم·ك |
| السلوك المغناطيسي | غير مغناطيسية في حالة الصلب |
ماذا يعني X2CrNiMo17-12-2؟
يتبع التعيين نظام التسمية EN 10088 للفولاذ المقاوم للصدأ:
يشير X إلى الفولاذ عالي السبائك المحدد بالتركيب الكيميائي.
2 هو محتوى الكربون بأجزاء من المائة من المائة، أي حوالي 0.02% كربون، مع تحديد الدرجة بـ 0.03%.
الكروم والنيكل والمو هي العناصر الرئيسية لصناعة السبائك: الكروم والنيكل والموليبدينوم.
17-12-2 يعطي النسب التقريبية: حوالي 17% كروم، 12% نيكل و2% مولبدنيوم.
الدرجات المعادلة والمعايير المطبقة
| نظام | تعيين |
|---|---|
| EN (الاتحاد الأوروبي) | 1.4404 / X2CrNiMo17-12-2 |
| أستم / إيسي | 316L |
| أونس | S31603 |
| جيس (اليابان) | SUS316L |
| جيجابايت (الصين) | 022Cr17Ni12Mo2 |
يتم توفير منتجات EN 1.4404 بشكل شائع إلى EN 10088-2 للألواح والألواح والأشرطة، وASTM A240 للمنتجات المسطحة، وASTM A312 للأنابيب، وASTM A276 للقضبان، وISO 15510 لمقارنة الدرجات الدولية. يتم إصدار شهادات اختبار المطحنة وفقًا لـ EN 10204 3.1 لتوثيق النتائج الكيميائية والميكانيكية لكل دفعة.
اللحام والتصنيع
يتمتع المعيار EN 1.4404 بقابلية لحام ممتازة مع عمليات TIG وMIG وMMA والقوس المغمور. بسبب المحتوى المنخفض من الكربون، لا يلزم عادةً إجراء معالجة حرارية بعد اللحام لاستعادة مقاومة التآكل، ويكون خطر التحسس في المنطقة المتأثرة بالحرارة منخفضًا. عادةً ما يتم استخدام معدن الحشو المطابق مثل 19 12 3 النوع L، ويجب أن يتحكم إجراء اللحام في مدخلات الحرارة ودرجة حرارة الممر الداخلي للحفاظ على مقاومة اللحام للتآكل الحاملة للموليبدينوم.
الأسئلة الشائعة
ما هو المعادل للفولاذ المقاوم للصدأ EN 1.4404؟
EN 1.4404 هو المعادل الأوروبي لـ AISI 316L وUNS S31603. إنه يوفر مقاومة مماثلة للتآكل وأداء ميكانيكي، مع إضافة الموليبدينوم ومحتوى منخفض من الكربون مما يوفر مقاومة محسنة لهجوم الكلوريد والحساسية.
هل EN 1.4404 مغناطيسي؟
لا، فهو في الأساس غير مغناطيسي في الحالة الملدنة. قد يؤدي العمل البارد مثل الثني أو التشكيل إلى ظهور مغناطيسية طفيفة، ولكن تظل الدرجة في الغالب غير مغناطيسية في الخدمة.
هل EN 1.4404 مناسب لتطبيقات مياه البحر؟
نعم للعديد من التطبيقات الساحلية والبحرية. يعمل الموليبدينوم بنسبة 2.0 - 2.5% على تحسين مقاومة التآكل والشقوق في البيئات المالحة. بالنسبة لخدمة مياه البحر المغمورة بشكل دائم، يتم تطبيق الدرجة مع تصميم دقيق لأن تآكل الشقوق يظل ممكنًا، ويتم تحديد درجات أعلى من السبائك لأشد الظروف قسوة.
هل يمكن لحام EN 1.4404 بدون معالجة حرارية؟
نعم. يمنح محتواه المنخفض من الكربون قابلية لحام ممتازة دون الحاجة إلى معالجة حرارية بعد اللحام. إنه مقاوم للحساسية، لذلك تحافظ الوصلات الملحومة على مقاومتها للتآكل في الخدمة العادية.
ما هي المعايير التي تغطي EN 1.4404؟
تحدد المواصفة EN 10088-1 وEN 10088-2 الدرجة ومنتجاتها المسطحة، ويغطي ASTM A240 الألواح والألواح والشرائط، ويغطي ASTM A312 الأنابيب، ويغطي ASTM A276 القضبان، ويوفر ISO 15510 جدول المقارنة الدولي.
ما الفرق بين 1.4401 و 1.4404؟
كلاهما عبارة عن درجات الأوستنيتي الحاملة للموليبدينوم. 1.4401 وهي نسخة الكربون القياسية بحد أقصى 0.07% من الكربون، بينما يحد 1.4404 من الكربون إلى 0.03%. يُفضل الإصدار منخفض الكربون للتصنيع الملحوم لأنه يتجنب ترسيب كربيد الكروم في المنطقة المتأثرة بالحرارة.
إرسال التحقيق






